Протокол матча
Чемпионат Беларуси 2016 7 тур
12 Мая 2016 (Четверг) 18:30
г. Молодечно. Городской стадион (1150 зр.)
22 градуса. Переменная облачность.
Ислочь (Минский район)
2:3
Белшина (Бобруйск)
| Судья: | Денис Щербаков (Минск) |
| Помощники судьи: | Дмитрий Жук, Сергей Гуща (оба — Минск) |
| Резервный судья: | Игорь Крук (Молодечно) |
| Инспектор: | Юрий Майстров (Фаниполь) |
Составы команд
| 98. | Александр Будаков |
| 50. | Юрий Рыжко |
| 20. | Владислав Ясюкевич |
| 15 | Андрей Порываев |
| 2. | Александр Шагойко |
| 5. | Александр Папуш |
| 10. | Александр Тишкевич |
| 32. | Антон Бубнов |
| 8. | Иван Денисевич |
| 11. | Александр Холодинский |
| 17. | Александр Алумона |
| 19. | Валерий Цыганенко |
| 9. | Андрей Мисюк |
| 23. | Константин Белов |
| 24. | Сергей Туранок |
| 6. | Олег Патоцкий |
| 44. | Алексей Довгель |
| 69. | Никита Рочев |
| 1. | Антон Амельченко |
| 4. | Алексей Гаврилович |
| 22. | Олег Карамушка |
| 26. | Сергей Концевой |
| 23. | Алексей Сквернюк |
| 35. | Андрей Хачатурян |
| 55. | Александр Юшин |
| 14. | Факундо Самарьян |
| 7. | Михаил Афанасьев |
| 15. | Дмитрий Комаровский |
| 10. | Виталий Булыга |
| 11. | Антон Матвеенко |
| 17. | Джоэль Фамейе |
| 16. | Максим Танько |
| 18. | Кирилл Шокуров |
| 57 | Павел Гречишко |
| 5. | Анри Белле |
Главные тренеры
Виталий Леонидович ЖуковскийВячеслав Леонидович Геращенко
События
| `43 | Тишкевич. А (10) | |
| `46 | Юшин А. Ю. Матвеенко А. Е. (11) | |
| `54 | Cамариан Ф. (14) | |
| `54 | Алумона А. (17) Белов К. (23) | |
| `60 | Папуш А. (5) | |
| `61 | Сквернюк А. В. (23) Фамейе Ж. Г. (17) | |
| `62 | Денисевич И. (8) | |
| `63 | Порываев А. (15) | |
| `65 | Концевой С. В. (26) Cамариан Ф. (14) | |
| `70 | Бубнов А. (32) Мисюк А. (9) | |
| `76 | Cамариан Ф. (14) Белле A. (5) | |
| `77 | Комаровский Д. А. (15) | |
| `79 | Фамейе Ж. Г. (17) | |
| `83 | Фамейе Ж. Г. (17) | |
| `85 | Ясюкевич В. (20) Цыганенко В. (19) | |
| `88 | Шагойко А. (2) | |
| `92 | Гаврилович А. В. (4) |
| Замена | Вторая жёлтая карточка | Гол | |||
| Жёлтая карточка | Красная карточка | Гол с пенальти |
Отчёт
В матче 7-го тура футболисты "Белшины" в Молодечно, первыми пропустили, но проявили волю к победу и трижды поразили ворота "Ислочи". В итоге важная гостевая победа со счётом — 2:3.

Футболисты "Ислочи", как и подобает хозяевам поля, начали матч с нескрываемой спортивной агрессией. Уж очень хотелось подопечным Виталия Жуковского снять проклятие с нефартового для себя Городского стадиона в Молодечно.

Бобруйчане, отдав инициативу сопернику, согласились на роль "второго номера". Нечастые атаки "красно-чёрных", в основном, проходили по двум маршрутам: через правый флаг и центр. Защитники "Ислочи" без труда читали эти манёвры и профилактически ликвидировали угрозу своим воротам ещё на дальних подступах.

А вот хозяева в первой половине встречи действительно напрягали оборонительные порядки гостей. Только Адумона дважды на 21-ой и 41-ой минутах не реализовал выходы один на один. Выше всяких похвал в обоих эпизодах сыграл Амельченко, но сам факт возникновения подобных моментов вызывал тревогу.

После перерыва игра развивалась по очерченному в первые 45 минут сценарию. Гости наседали, хозяева отбивались и контратаковали. На 53-ей минуте Алумона оформил хет-трик по нереализации стопроцентных моментов и был заменён. На 60-ой минуте Денисевич выиграл борьбу на правом фланге и отправил Папуша в марш бросок, который завершился взятием ворот.

Забитый мяч оказался переломным в матче. В действиях бобруйчан что-то переключилось. Сказать что, не берусь, но в атакующих действиях подопечных Вячеслава Геращенко появился некий смысл. Вместе со смыслом пришёл результат. На 65-ой минуте Булыга со штрафного пробил стенку. Самариан подхватил мяч после отскока и справа навесил во вратарскую, где Концевой головой пееправил мяч в дальнюю "девятку". Будаков в отчаянном прыжке попытался спасти свою команду, но был бессилен.

Ничейный счёт продержался немногим более десяти минут. На 77-ой минуте гости организовали расстрел ворот "Ислочи". Сначала мощно пробил Фамейе. Голкипер вынуждено отбил перед собой. Комаровский, словно ожидая отскока, с линии штрафной, слёту послал мяч под перекладину.

Через пять минут бобруйчане довели счёт своим забитым мячам до трёх. Фамейе на передовой здорово разобрался с двумя защитниками и левой ногой отправил мяч впритирку со штангой.

В концовке встречи хозяева проявили характер и организовали осаду ворот "Белшины". В результате заработали на 85-ой минуте и реализовали пенальти. Экс-капитан "Белшины" Александр Шагойко выиграл дуэль у Амельченко.

Однако спасти матч не смогли. Таким образом, "красно-чёрные" увезли из Молодечно важные, с точки зрения турнирного положения и поднятия командного духа, три очка.

Следующая встреча в ближайший вторник 17 мая в Бобруйске на стадионе "Спарткак" с мозырской "Славией". Начало в 18:30.
Пресс-конференция.
Вячеслав Геращенко (Белшина):
– Игра получилась тяжелой, боевой. Не скажу, что было много моментов – их было немного на самом деле. Но была борьба, жажда выиграть со стороны обеих команд. Нам в какой-то степени повезло, но в целом, за все туры, нам вернулся должок за прошлые матчи, когда пропускали на последних минутах.
– После пропущенного гола команда преобразилась. В чем причина? Замены?
– Естественно, мы старались заменами усилить игру, это у нас получилось. Вдобавок мы проигрывали, поэтому может быть сыграли авантюрно, но это принесло свои плоды.
– Как скоро ждать Торреса и Панкратова?
– Панкратов поехал в Минск на повторное обследование. Возможно, в ближайшее время можем его ожидать. Торрес пройдет УЗИ на днях, будем смотреть.
– Юшин сыграл на фланге вместо Матвеенко. Этот шаг сработал?
– Раз выиграли, то, наверное, сработал. Хотели освежить фланг. Он после травмы давно не играл плюс молодость и задор – он измотал соперника. Потом уже вышел Матвеенко – более техничный и нестандартный игрок сделал свое дело.
– Фамейе хорошо выходит на замены. Нет соблазна выпустить его со старта?
– Есть соблазн выпустить с первых минут. Рассматривали вариант сыграть в два нападающих. Но и Булыга забивает. Если игрок будет выходить и забивать, то, думаю, никто против не будет. По крайней мере в нашей команде.
– Что по игре Самарьяна скажете?
– Ну это его тоже практически дебют. Он сыграл неплохо. В дальнейшем тоже на него рассчитываем
Виталий Жуковский (Ислочь):
– Результат отрицательный, качество игры положительное: создали много моментов, причем в позиционных атаках. Сегодня Саша Алумона мог стать лучшим бомбардиром по крайней мере нашей команды. Но не получилось. И надо пенять на себя и забивать свои моменты. Плюс пропускать три – реально много. Некоторые моменты, фолы трактовались по-разному. Проиграли, значит, проиграли – надо двигаться дальше и работать над исполнительским мастерством в завершающей стадии атаки.
– Что произошло с командой после забитого гола?
– Вы сами видели, что после забитого мяча мы начали еще сильнее прессинговать. И нам поставили штрафной. Ну поставили и поставили. С отскока забили. Выпрыгнул, забил там. И у футболистов "Белшины" появилась вера. Забивай мы второй – спокойно довели мы матч до победы. Им, наверное, отдалось за прошлые игры. У них были игры, где они были сильнее, но не добивались результата. Футбол такая штука, что иногда дает, а иногда забирает. Если так физически, то видел, что бежали, до конца бежали. Соперник старался удержать счет, симулировал. Раза три выходил врач только к вратарю. Из четырех добавленных минут две они отвалялись. Но это футбол – искусство, театр. Я к этому нормально отношусь. Но все равно – нам с "Минском" добавили пять, а тут четыре, из которых две они отвалялись. Это все такое никому не нужное плаканье. Считаю, раз проиграл, так проиграл.
– На молодеченском поле лишь одно очко в трех матчах...
– Фартит, фартит сопернику. Так что надо попросить их, чтобы оплачивали нам аренду.
– Но все равно останетесь в Молодечно играть?
– Ну вы все хотите нас выгнать. Но мы здесь надолго и нас тяжело отсюда выгнать.
– Хотите и в Молодечно играть и чтобы соперник аренду платит?
– Я буду признателен, если честно :). Лучше эти деньги пошли бы в бюджет клуба и на детей.
– Скоро ждать Лебедева?
– Он такой габаритный футболист и после восстановления ему будет тяжело прийти в форму. Тем, у кого 60 кг веса и метр шестьдесят ростом, как говорится, чуть-чуть легче собаки, – тем легче восстанавливаться. А Саша большой все-таки футболист.
Все матчи турнира
comments powered by HyperComments

Футболисты "Ислочи", как и подобает хозяевам поля, начали матч с нескрываемой спортивной агрессией. Уж очень хотелось подопечным Виталия Жуковского снять проклятие с нефартового для себя Городского стадиона в Молодечно.

Бобруйчане, отдав инициативу сопернику, согласились на роль "второго номера". Нечастые атаки "красно-чёрных", в основном, проходили по двум маршрутам: через правый флаг и центр. Защитники "Ислочи" без труда читали эти манёвры и профилактически ликвидировали угрозу своим воротам ещё на дальних подступах.

А вот хозяева в первой половине встречи действительно напрягали оборонительные порядки гостей. Только Адумона дважды на 21-ой и 41-ой минутах не реализовал выходы один на один. Выше всяких похвал в обоих эпизодах сыграл Амельченко, но сам факт возникновения подобных моментов вызывал тревогу.

После перерыва игра развивалась по очерченному в первые 45 минут сценарию. Гости наседали, хозяева отбивались и контратаковали. На 53-ей минуте Алумона оформил хет-трик по нереализации стопроцентных моментов и был заменён. На 60-ой минуте Денисевич выиграл борьбу на правом фланге и отправил Папуша в марш бросок, который завершился взятием ворот.

Забитый мяч оказался переломным в матче. В действиях бобруйчан что-то переключилось. Сказать что, не берусь, но в атакующих действиях подопечных Вячеслава Геращенко появился некий смысл. Вместе со смыслом пришёл результат. На 65-ой минуте Булыга со штрафного пробил стенку. Самариан подхватил мяч после отскока и справа навесил во вратарскую, где Концевой головой пееправил мяч в дальнюю "девятку". Будаков в отчаянном прыжке попытался спасти свою команду, но был бессилен.

Ничейный счёт продержался немногим более десяти минут. На 77-ой минуте гости организовали расстрел ворот "Ислочи". Сначала мощно пробил Фамейе. Голкипер вынуждено отбил перед собой. Комаровский, словно ожидая отскока, с линии штрафной, слёту послал мяч под перекладину.

Через пять минут бобруйчане довели счёт своим забитым мячам до трёх. Фамейе на передовой здорово разобрался с двумя защитниками и левой ногой отправил мяч впритирку со штангой.

В концовке встречи хозяева проявили характер и организовали осаду ворот "Белшины". В результате заработали на 85-ой минуте и реализовали пенальти. Экс-капитан "Белшины" Александр Шагойко выиграл дуэль у Амельченко.

Однако спасти матч не смогли. Таким образом, "красно-чёрные" увезли из Молодечно важные, с точки зрения турнирного положения и поднятия командного духа, три очка.

Следующая встреча в ближайший вторник 17 мая в Бобруйске на стадионе "Спарткак" с мозырской "Славией". Начало в 18:30.
Пресс-конференция.
Вячеслав Геращенко (Белшина):
– Игра получилась тяжелой, боевой. Не скажу, что было много моментов – их было немного на самом деле. Но была борьба, жажда выиграть со стороны обеих команд. Нам в какой-то степени повезло, но в целом, за все туры, нам вернулся должок за прошлые матчи, когда пропускали на последних минутах.
– После пропущенного гола команда преобразилась. В чем причина? Замены?
– Естественно, мы старались заменами усилить игру, это у нас получилось. Вдобавок мы проигрывали, поэтому может быть сыграли авантюрно, но это принесло свои плоды.
– Как скоро ждать Торреса и Панкратова?
– Панкратов поехал в Минск на повторное обследование. Возможно, в ближайшее время можем его ожидать. Торрес пройдет УЗИ на днях, будем смотреть.
– Юшин сыграл на фланге вместо Матвеенко. Этот шаг сработал?
– Раз выиграли, то, наверное, сработал. Хотели освежить фланг. Он после травмы давно не играл плюс молодость и задор – он измотал соперника. Потом уже вышел Матвеенко – более техничный и нестандартный игрок сделал свое дело.
– Фамейе хорошо выходит на замены. Нет соблазна выпустить его со старта?
– Есть соблазн выпустить с первых минут. Рассматривали вариант сыграть в два нападающих. Но и Булыга забивает. Если игрок будет выходить и забивать, то, думаю, никто против не будет. По крайней мере в нашей команде.
– Что по игре Самарьяна скажете?
– Ну это его тоже практически дебют. Он сыграл неплохо. В дальнейшем тоже на него рассчитываем
Виталий Жуковский (Ислочь):
– Результат отрицательный, качество игры положительное: создали много моментов, причем в позиционных атаках. Сегодня Саша Алумона мог стать лучшим бомбардиром по крайней мере нашей команды. Но не получилось. И надо пенять на себя и забивать свои моменты. Плюс пропускать три – реально много. Некоторые моменты, фолы трактовались по-разному. Проиграли, значит, проиграли – надо двигаться дальше и работать над исполнительским мастерством в завершающей стадии атаки.
– Что произошло с командой после забитого гола?
– Вы сами видели, что после забитого мяча мы начали еще сильнее прессинговать. И нам поставили штрафной. Ну поставили и поставили. С отскока забили. Выпрыгнул, забил там. И у футболистов "Белшины" появилась вера. Забивай мы второй – спокойно довели мы матч до победы. Им, наверное, отдалось за прошлые игры. У них были игры, где они были сильнее, но не добивались результата. Футбол такая штука, что иногда дает, а иногда забирает. Если так физически, то видел, что бежали, до конца бежали. Соперник старался удержать счет, симулировал. Раза три выходил врач только к вратарю. Из четырех добавленных минут две они отвалялись. Но это футбол – искусство, театр. Я к этому нормально отношусь. Но все равно – нам с "Минском" добавили пять, а тут четыре, из которых две они отвалялись. Это все такое никому не нужное плаканье. Считаю, раз проиграл, так проиграл.
– На молодеченском поле лишь одно очко в трех матчах...
– Фартит, фартит сопернику. Так что надо попросить их, чтобы оплачивали нам аренду.
– Но все равно останетесь в Молодечно играть?
– Ну вы все хотите нас выгнать. Но мы здесь надолго и нас тяжело отсюда выгнать.
– Хотите и в Молодечно играть и чтобы соперник аренду платит?
– Я буду признателен, если честно :). Лучше эти деньги пошли бы в бюджет клуба и на детей.
– Скоро ждать Лебедева?
– Он такой габаритный футболист и после восстановления ему будет тяжело прийти в форму. Тем, у кого 60 кг веса и метр шестьдесят ростом, как говорится, чуть-чуть легче собаки, – тем легче восстанавливаться. А Саша большой все-таки футболист.


