Вернулись на победную стезю
19.08.2018

В матче 18-го тура  чемпионата Беларуси по футболу в первой лиги сезона 2018 года футболисты "Белшины" уверенно обыграв у себя дома микашевичский "Гранит" (2:0) вернулась на победную стезю.

Согласно статистике “Гранит” является не самым удобным соперником для “Белшины” в домашних матча.  Так получилась, что в шести противостояниях на стадионе “Спартак” бобруйчане лишь один раз праздновали викторию. Это было в далёком 2005 году.

В отчётном поединке с самого начала события развивались в пользу наших футболистов. На восьмой минуте хозяева поля заработали угловой удар. Щегрикович сделал подачу справа, а Жевнеров головой пробил по воротам, но угодил в голкипера, от которого мяч улетел за линию ворот. Повторный стандарт оказался более удачным. Всё тот же Щегрикович подал, но уже слева, на ближнюю штангу, Сидоренко головой переправил мяч дальше, а Тупчий выиграв верховую борьбу всколыхнул сетку.

Продолжая наседать на штрафную соперника футболисты “Белшины” на 24-й минуте в очередной раз огорчили своих оппонентов.  Байдук выиграл борьбу в районе центрального круга и передачей вразрез защитников отправил Гомзу на штурм ворот. Дмитрий сместился в право и находясь под острым углом к воротам по дугообразной траектории отправил мяч в дальний угол.

После завоевания двукратного преимущества "красно-чёрные" заиграли по счёту. Коллективы по очереди владели мячом, но особо не угрожали воротам друг друга. Ближе к перерыву игра немного обострилась. На 40-й минуте Кривулец  навесил в штрафную, а Голенко попытался эффектно пробить через себя, но мяч пролетел выше рамки.

В начале второй половины встречи опасные моменты снова вернулись. На 48-й минуте Байдук прострелил справа, а Гомза головой едва не оформил дубль. Через две минуты уже сам Байдук попытался скопировать свой гол минскому "Энергетику" забитый в минувшем туре, но на сей раз мяч угодил в крестовину.

Постепенно игра перешла в более спокойное русло. Гости тщетно пытались сократить отставание в счете, было множество сумбурных попыток, но до по-настоящему опасных моментов дело не доходило. Хозяева старались контролировать ход противостояния, но порой допускали нелепые оплошности. И всё же “Белшина” была ближе к тому что бы довести счёт до крупного, чем “Гранит” отыграться. На 77-й минуте Бобруйчане убежали в контратаку. Байдук снова вырезал защитников, а Руцкий оказавшись с глазу на глаз с голкипером не смог внятно пробит по воротам, а удар Турлина уже по фактически пустым воротам был блокирован.

Финишный отрезок встречи команды откровенно доигрывали матч. Как итог, Белшина сохранила приемлемый для себя счёт и поднялась на вторую строчку в турнирной таблице (мозырская "Славия" пропускала это тур).

После финального свистка главный тренер "Белшины" Георгий Кондратьев поделился впечатлением от игры своих подопечных:

— Сегодня было много борьбы, а футбола было мало. Голы забили, победили, но цельности в игре не было. По качеству игры это одна из худших наших игр в этом сезоне. Много тактических ошибок. На ровном месте теряем мячи…. Будем разбираться почему так произошло.