18.08.2019

Боевая ничья с "Рухом"

В домашнем матче 16-го тура чемпионата Республики Беларусь по футболу среди команд первой лиги сезона 2019 года футболисты "Белшины", в противостоянии с брестским "Рухом" по ходу встречи дважды вели в счете, но не смогли удержать победу.

С первых минут команды очертили свои притязания на победу и продемонстрировали, что готовы вести много физической борьбы. Главный тренер бобруйчан ввёл в стартовый состав двух российских новобранцев Скобликова и Салимова.  Именно с ними и была связана стартовая активность у ворот "Руха".

В дебюте "красно-чёрныё" по количеству опасных моментов были явными лидерами, но счёт изменился лишь на 20-й минуте. Юшин получил передачу с глубины поля, сместился к центру, обработал мяч и прицельно пробил в правый нижний угол. Голкипер оказался бессилен.

Не сбавляя темп хозяева продолжили накатывать атаки и вполне могли удвоить преимущество, но не хватало элементарного везения. Гости постепенно освоились, приняли высокие скорости и стали перебираться на чужую половину поля. На 33-й минуте одна из немногочисленных атак брестчан завершилась взятием ворот. Защитники "Белшины" проявили небрежность, Герман перехватил мяч и накатил Букаткину, которой с линии штрафной пробил под перекладину.

Счёт оставался ничейным непродолжительное время. Уже на 38-й минуте Юшин вывел Лясюка на ударную позицию, но голкипер в последний момент отбил мяч, но подоспевший на добивание Кухарчик поразил ворота. До окончания первого тайма мячом владели в основном "красно-чёрные". Они намеревалась развить свой успех, но по-настоящему голевых моментов больше не создавали.

После возобновления игры не форсирую события, команды заново стали присматриваться друг к другу. Первую опасную атаку провели хозяева, но завершающий удар у Кухарчика не получился, зато в ответной атаке на 50-й минуте, удача улыбнулась гостям. Морозов попытался прострелить с левого фланга и угодил в руку Одеоибо. Рефери указал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти чётко реализовал Седько. Пятигорец угадал направление удару, но спасти команду не смог.

После пропущенного гола подопечные Юрия Пунтуса активно пошли вперед, но не могли вскрыть оборону соперника. Гости лишь изредка били по воротам, но эти удары не несли угрозы. В концовке встречи обе команды старались исключить ошибки, играли предельно строго. Единственный верный шанс бобруйчане упустили на 82-й минуте.  Юшин с перспективного штрафного пытался поразить правый нижний угол ворот, но голкипер справился с ударом.

В результате финальный свисток главного арбитра встречи зафиксировал боевую ничью – 2:2.

Следующий матч в рамках 17-го тура чемпионата Республики Беларусь по футболу среди команд первой лиги сезона 2019 года футболисты "Белшины" проведут в гостях против ФК "Сморгонь".

После окончания встречи главный тренер "Белшины" Юрий Пунтус поделился впечатлением от игры своих подопечных:

— Как и ожидалось, игра выдалась напряжённой. "Рух" несмотря на осечки в первом круге, продолжает бороться за место в высшей лиге. Сегодня мы ближе были к победе. У брестчан были моменты, когда они могли отличиться, но два пропущенных мяча мы сами себе организовали. При этом сами забили хорошие мячи. В принципе результат справедливый. Разница в очках сохранена, и это не худший вариант.