Бобруйский футбольный клуб "Белшина"

Официальный сайт

Тик ток
Бронзовый призёр РБ (1996, 1998)
Кубок РБ (1997, 1999, 2001)
Чемпион Беларуси (2001)
Серебряный призёр РБ (1997)
«Белшина» способна на многое!

Новости

«Белшина» способна на многое!

Нападающий ФК «Белшина» Никита Голуб поделился впечатлениями в канун начала второго круга чемпионата страны.

— Никита, расскажи, как команда готовилась к возобновлению чемпионата.

— В плановом режиме. У нас поддержка идет от руководства клуба, тренерского штаба, поэтому все в плановом режиме — готовимся к возобновлению второй части чемпионата.

— Какое настроение сейчас в коллективе?

— Рабочее настроение. Понятно, что у нас всех не устраивает положение в турнирной таблицы, то, хотя по игре мы не заслуживаем этого места. Сейчас весь настрой и весь труд направлен на исправление ситуации. Все у нас будет хорошо…

— В перерыве между кругами «Белшина» разгромила «Викторию» и проиграла «Минску». Чего не хватило команде в противостоянии с минчанами?

— Просто соперник реализовал на один момент больше. У нас были тоже свои моменты, которые не удалось, к сожалению, реализовать. У соперника это получилось лучше, поэтому такой результат, к сожалению, для нас.

— Александр Володько после матча сказал, что команде нужно чуть-чуть переломить свой менталитет. Что он под этим имел ввиду?

— Добавить в смелости, где-то стать еще более агрессивными, в хорошем смысле слова. Над этим ведется работа у нас.

— Как вы оцените первую часть чемпионата?

— По турнирной таблице, конечно, никого это не устраивает. Что брать по игре, то мы, можно сказать, только некоторым командам уступили, которые нас переиграли прям полностью. А так мы со многими хорошо играли. Поэтому по игре у нас меньше вопросов, чем по таблице. Оставили набор очков на вторую часть чемпионата.

— Что, на ваш взгляд, вышло хорошо в плане игры в первой части сезона, а что не очень? Где нужно еще поднажать?

— Мы хорошо выбегали в атаки, хорошо оборонялись, делали командную работу. Поставленные задачи тренерского штаба выполняли.

— Поражение в дерби в начале сезона не подкосило команду?

— Да нет, это же начало чемпионата было. Искусственное поле, различные мелочи. Когда перешли на натуральный «Спартак», на наш домашний стадион, мы начали набирать очки.

— Как команда реагировала на потерю очков? Как вы лично переживаете неудачи?

— Такие психологические моменты все по-разному воспринимают и переживают. У меня с этим особо никогда не было проблем. Единственное — не повторять просто эти ошибки, из-за которых мы теряли очки. Мы всегда работали над этим. И двигаться вперед в этих направлениях, чтобы побеждать.

— Предпринимала ли команда или тренерский штаб действия для эмоциональной перезагрузки?

— Да, конечно, нас руководство клуба и тренерский штаб поддерживают во всем. У нас и тимбилдинги проходят, сближаемся — в коллективе все как надо. В этом нет никаких проблем.

— А что говорили тренерский штаб и руководство, чтобы подбодрить команду?

— Говорили, что верят и что все будет хорошо. Что нужно работать еще больше и усерднее. Мы это все впитываем и делаем свое дело. Мы тоже в это верим. У нас одна цель, у руководства, тренерского состава, команды. Мы живем одной целью и мыслями, поэтому все будет хорошо у нас. Главное, быть на позитиве.

— Как вы считаете, могла ли «Белшина» забраться выше в таблице? И если да, то в каких матчах не добрали очки?

— Да, сто процентов мы могли и должны были быть выше. Не хочется говорить не повезло, потому что везет сильнейшим, но в некоторых матчах нам чего-то не хватило, и мы упускали обидные игры, теряли очки.

С «Арсеналом» мы играли в гостях. Нам залетел какой-то фантастический первый мяч. А когда забивает команда соперников — они потом очень сильно обороняются и очень тяжело их вскрывать. Это вообще практически любой команды Высшей лиги касается. Поэтому, когда нам первыми забивают еще тяжелее становится, потому что все команды хорошо обороняются. С «Неманом» мы вели 1:0. Там они своим напором нас во втором тайме одолели. Со «Славией» тоже 1:0 вели и по игре смотрелись хорошо. В концовке у нас не хватило уверенности. Не знаю, если честно, чего еще не хватило нам в этих встречах. Это в любом случае все уже в прошлом, мы двигаемся вперед. Свое заберем, как говорится.

— Какой матч стал самым ярким для вас в нынешнем сезоне?

— Для меня лично — это встреча с «Нафтаном». 2:1, мы играли дома, приехали родственники из России чтобы поддержать, поэтому все так сложилось круто.

— Как вы отреагировали на отставку Александра Лисовского лично? И как восприняли это решение в команде? Не повлияло ли это на кого-то эмоционально?

— Да нет, такого нет. Это рабочие моменты, не впервые в карьере ведь. Может быть, на молодых футболистов как-то могло повлиять. Но это футбольная жизнь и рабочие моменты,

— Что вы можете сказать о Лисовском как о тренере и как о человеке?

— Хорошие человеческие качества, ничего плохого не могу сказать. Я только рад был работать с ним. Мы провели вместе полгода в Первой лиге и в нынешнем году половину чемпионата. От каждого тренера чего-то берешь, чему-то учишься. Специалист он очень сильный, поэтому я только слова благодарности могу сказать.

— Сейчас командой руководит Александр Володько. Как работается со специалистом?

— Александр Павлович сильный футболист, как мы все знаем. Поэтому есть чему нас научить, и нам есть чему научиться. Направляет нас в ментальном плане: быть агрессивнее, смелее. Мы все его уважаем все-таки такой бэкграунд у Павловича нашего.

— А он сам, например, во время тренировочного процесса, вспоминает какие-то свои яркие моменты, чтобы объяснить что-нибудь или растолковать.

— Да, конечно. Потому что, как я уже говорю, ему есть что нам сказать. А мы, зная, какой он был футболист, с открытыми ртами стоим и слушаем:. У него опыт огромный: сколько игр в еврокубках и в сборной. Поэтому тут стоять надо и впитывать все как губку, что мы и делаем.

— Насколько сильно чувствуется разница между первой и высшей лигами?

— Если честно, в плане «физики», может быть, даже в Первой лиге тяжелее, потому что там больше борьбы. А в остальном не сравнить «вышку» с Первой лигой. Здесь выше скорости, принятие решения, мастерство выше у всех.

— Кто из футболистов за время выступления в Беларуси был самым сильным соперником в индивидуальном плане?

— Жду игры с «МЛ Витебск». Там сейчас легионеры качественные подъехали, с опытом в еврокубках, поэтому вот хочется с ними сыграть. А так, когда с минским «Динамо» играли, еще на искусственном поле в самом начале, там могу выделить двух центральных защитников: Владислава Калинина и Романа Бегунова. Мастеровиты, физически сильные, играют качественно.

— Какие вообще вы цели ставите лично перед собой на вторую часть чемпионата?

— Главная цель одна у нас — выходить каждую игру и побеждать. Не важно, кто у нас будет в соперниках. Лично для себя — просто приносить пользу команде. На первом месте команда. Если буду забивать в каждой игре, а мы не будем выигрывать, то никакого толку от этих голов. Главное — три очка.

— Как вы считаете, на что способна «Белшина» во втором круге?

— «Белшина» способна на многое. Нам надо подняться в турнирной таблице, и мы можем это сделать. Мы готовы к этому. Мы можем подняться в середину турнирной таблицы. Не буду говорить громких слов, что мы попадем в тройку, пятерку. Если закрепимся в середине турнирной таблицы — это будет хороший результат.

— Какой настрой у команды перед матчем с брестским "Динамо"? И обидно ли, что пропускаете встречу?

— Да, очень обидно. В Бресте ни разу не играл на этом стадионе. И по рассказам ребят там шикарная футбольная атмосфера. Ребята хвалят, поэтому очень хотелось там сыграть. Люблю вот эту всю атмосферу футбольную. Когда много болельщиков приходит на стадион — это кайф. И из-за этого и обидней, что пропускаю, четвертую желтую получил. Обидно…

— Вас часто узнают на улицах в Бобруйске?

— В этом сезоне стали узнавать намного больше, чем в прошлом. Хочется сказать большое спасибо болельщикам за их поддержку, и за то, что приняли меня как дома.

— Как вам Бобруйск?

— Хороший город: красивый, уютный, для семейной жизни идеальный. Все нравится. Даже могу сказать, что спортивный город. И теннис, хоккей — все вот это присутствует. Мы активно проводим свои выходные — это и в аренду велосипеды взять, и на коньках покататься, и в теннис большой поиграть. Все это доступно.

— А есть ли у Бобруйска и Великого Новгорода общие черты?

— Да, Великий Новгород тоже небольшой, красивый город. Архитектурой своей славится, как и Бобруйск. Плюс-минус похожие города.

— Как вам вообще атмосфера на «Спартаке»? И вы довольно часто общаетесь с болельщиками после матча — не утомляет?

— Нет, конечно не утомляет. Очень нравится и атмосфера крутая. Спасибо большое нашим болельщикам — это все чувствуется. Много детей приходит, позитив от детей особенно идет. Мы этим заряжаемся и отдаемся на все сто на футбольном поле.

Вернуться к списку
comments powered by HyperComments
Стать партнёром клуба
комерческое012.jpg
Спонсоры и Партнёры

   ГОРИСС.jpg         betera_logo_1.png               Football_Federation_of_Belarus_logo.svg.png
 table_belshina_2022.jpg

  ТДА (1).png

      13653.jpg

   28903.gif

        png логотип.png

        logo-e1598420875128.png
   
   





BelarusianEnglishRussian